В какие сроки наниматель обязан письменно оповестить работника о продлении контракта? Необходимо ли работнику писать заявление на продление контракта? Когда подписывается непосредственно сам контракт (когда работник подписывает оповещение или в день окончания срока контракта)?

В соответствии с подпунктом 31.18 пункта 31 Отраслевого соглашения между Министерством Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки на 2013-2016 годы стороны, заключившие контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия должны письменно предупреждать другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Работник подписывает новый контракт в день его заключения.