На вопросы отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организацией профсоюза работников образования и науки Наталья Филипенко 

Дискриминация недопустима

— В одном из отделов у нас трудятся два специалиста: одному чуть больше 40 лет, другой уже два года как пенсионер. Нам объявили, что если придется сокращать штат, то оставят пенсионера. Почему не отдается предпочтение человеку трудоспособного возраста? Елена М., г. Гомель

На вопросы отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации профсоюза работников образования и науки Александр Ермолович

Представители отраслевого профсоюза и управления образования Брестской области ответили на вопросы молодых специалистов и педагогов со стажем о нюансах заключения контрактов и о спорных моментах в работе педагогических кадров

В 2015 году на работу в учреждения образования Беларуси направлено 5036 молодых специалистов. На какие гарантии и компенсации им можно рассчитывать?  Подробно о правах и гарантиях в информации специалистов  Центрального комитета отраслевого профсоюза.

Впервые основание расторжения трудового договора по инициативе нанимателя в случае достижения работником пенсионного возраста при наличии права на полную пенсию по возрасту (статья 18–1, пункт 1–1 статья №№ КЗоТ РБ) было предусмотрено Указом Президиума Верховного Совета Республики Беларусь 26.02.1988 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Республики Беларусь», принятым в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР 04.02.1988 «О внесении в законодательство Союза ССР о труде изменений и дополнений, связанных с перестройкой управления экономикой».

Конституционный Суд, проанализировав нормы Конституции Республики Беларусь, Кодекса законов о труде, законов «О ветеранах», «О пенсионном обеспечении», международно-правовые акты, пришел к выводу, что положения статьи 18–1 и пункта 1–1 статьи 33 КЗоТ РБ не соответствуют Конституции и носят дискриминационный характер по отношению к социальной общности, какой являются лица, достигшие пенсионного возраста.

Разъясните, пожалуйста, какие действия, в какие сроки должен предпринять наниматель при реорганизации двух школ, расположенных в поселке, в одну?

В 2015 году оканчиваю университет по специальности «История». Декан факультета уведомила меня, что по окончании университета я буду направлена на педагогическую работу в Московский район г.Бреста. На мое обращение в отдел образования, спорта и туризма мне ответили, что по прибытию на работу мне будет предоставлена возможность работать воспитателем в одном из учреждений дошкольного образования. При этом меня информировали, что для получения квалификационной категории мне необходимо пройти переподготовку по направлению «Педагогика детства». Могу ли я отказаться от направления на работу в учреждение дошкольного образования и получить право свободного трудоустройства в связи с невозможностью трудоустроиться учителем истории?

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса Республики Беларусь режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя.

В соответствии с пунктом 4 статьи 158 Кодекса Республики Беларусь об образовании образовательный процесс при обучении и воспитании на I,II,III ступенях общего среднего образования организуется в режиме шестидневной школьной недели. В каникулярное время наниматель имеет право изменить режим работы работников. Наниматель издает приказ об изменении режима рабочего времени, который должен быть согласован с профсоюзом. Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие.  

В какие сроки наниматель обязан письменно оповестить работника о продлении контракта? Необходимо ли работнику писать заявление на продление контракта? Когда подписывается непосредственно сам контракт (когда работник подписывает оповещение или в день окончания срока контракта)?

 В соответствии с Типовой структурой Минского городского, городского (городов областного подчинения), районного исполнительного комитетов, местных администраций районов и городов, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь 12.04.2013 № 168, на основании решений соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов отделы образования и отделы спорта и туризма реорганизованы в отдел образования, спорта и туризма. Какие записи необходимо внести в трудовые книжки работников этих отделов?

В соответствии с подпунктом 31.15 пункта 31 Отраслевого соглашения между Министерством Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки на 2013–2016 годы наниматель обязан продлевать контракты с работниками, успешно и добросовестно исполняющими должностные обязанности и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, в пределах максимального срока действия контракта с их согласия.

Если у Вас нет дисциплинарных взысканий, срок которых еще не истек, а наниматель не продлевает контракт, имеете право обратиться за защитой своих прав в отраслевой профсоюз или суд.

 По требованию уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством, наниматель обязан отстранить работника от работы.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь 26.07.1999 № 29 (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 23.08.2005 № 392, 02.06.2006 № 369, 31.03.2010 № 164) каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Если наниматель уведомил работника о том, что не намерен продолжать с ним трудовые отношения, а работник в свою очередь не уведомил нанимателя о своих намерениях, наниматель имеет право уволить работника по пункту 2 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь – истечение срока действия контракта.

 

Я должна пройти курсы повышения квалификации, которые будут проходить по сроку 6 дней (с понедельника по пятницу) в количестве 54 часов. Возникает вопрос, на каком основании при 36 часовой рабочей недели учителя курсы будут длиться 56 часов? Какими документами и нормами законодательства это регулируется?

Может ли наниматель перевести работника без его согласия на другую работу в связи с производственной необходимостью, и на какой срок? 

Учитель географии высшей категории, Заслуженный учитель Республики Беларусь, стаж работы в школе 42 года, пенсионер с учебной нагрузкой 8 часов географии, работаю в сельской малокомплектной школе. За последние 5 лет мои ученики 7 раз являлись призерами заключительного (четвертого) этапа республиканской олимпиады и 5 республиканской конференции по предмету «география». Дети получили 12 свидетельств Специального Фонда Президента Республики Беларусь.

30 ноября 2014 года заканчивается срок контракта, заключенного со мной на один год, ранее я работала по трудовому договору, который также заключался на один год. Имею ли я право на продление трудовых отношений в соответствии с подпунктами 31.13-31.15 пункта 31 Отраслевого соглашения между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки на 2013-2016 годы? 

В связи с первоочередным устройством молодых специалистов, руководитель предлагает уволить учителя пенсионного возраста, с которым заключен контракт до 2017 года имеет ли он на это право?

В соответствии со статьей 20 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если работник согласен выполнять другую работу, не обусловленную его трудовым договором и должностной инструкцией, то наниматель должен оформить это соответствующим образом с оплатой за выполненную работу.

Можно ли молодого специалиста принимать на работу, на замену социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет основного работника? Что указать в сроках действия трудового договора?

Работник находится в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Во время социального отпуска работает на 0,5 ставки в другой организации по совместительству. При увольнении по совместительству положена ли ему компенсация за неиспользованный трудовой отпуск?