На вопросы отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации профсоюза работников образования и науки Александр Ермолович

Школьные задачи

— При приеме на работу в школу учителем физкультуры со мной заключен срочный трудовой договор на период учебного года. Правомерны ли действия нанимателя? Никита К., г. Могилев

— Наниматель не прав. В соответствии с ч. 2 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК), срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределённый срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных законодательством. То есть срочный трудовой договор заключается при условии, что срок трудовых отношений определить невозможно. Однако работа учителя носит постоянный характер, и руководитель имеет право предложить заключить трудовой договор на неопределенный срок или контракт продолжительностью не менее 1 года с условием повышения ставки до 50% и предоставления дополнительного отпуска до 5 дней.

— Мой муж работает директором школы. Имеет ли он право заниматься иной деятельностью по совместительству? Антонина Т., г. Могилев

— Иной деятельностью в данном случае может быть только педагогическая. Это право предусмотрено ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса: руководителю государственной организации и организации, в уставном фонде которой 50 и более процентов акций (долей) находятся в собственности государства, запрещается выполнять оплачиваемую работу на условиях совместительства, кроме педагогической, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Совместитель имеет право!

— Обязан ли наниматель накануне государственных праздников сокращать совместителю рабочий день на 1 час? Администрация нашей организации считает, что рабочий день должен быть сокращен пропорционально отработанному времени, то есть всего на 30 минут. Где истина? Наталья Н., Бобруйский район

— В соответствии со ст. 116 ТК, продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на 1 час. Эта норма распространяется как на основных работников, так и на совместителей и пропорциональности отработанному времени не предусматривает.

Если же сократить продолжительность работы (согласно ч. 1 названной статьи) невозможно по условиям производства, то переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы (ч. 1 ст. 69).

— Работаю в школе по совместительству. Имею ли право на перерыв для обеда? Светлана Г., Осиповичский район

— Имеете. Согласно ч. 1 ст. 134 Трудового кодекса, работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более 2-х часов. Это время работник имеет право использовать по своему усмотрению, поскольку в рабочее время оно не включается. Таким образом, наниматель обязан предоставлять перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня как основному работнику, так и совместителю.

Трудности перевода

— В нашей организации возникла необходимость временно сократить полставки штатной единицы. Что в данном случае будет иметь место: перевод работника на 0,5 ставки или установление неполного рабочего времени? Тамара Т., г. Бобруйск

— В этой ситуации будет установлено неполное рабочее время. Переводом работника является поручение ему нанимателем работы, отличной от той, что предусмотрена в трудовом договоре, то есть по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности), а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки). Такая норма предусмотрена в ч. 1 ст. 30 Трудового кодекса. В вашем случае иная работа не поручается, значит, о переводе речь идти не может. Неполный рабочий день (неделя), в соответствии со ст. 118 ТК, может быть установлен по соглашению между работником и нанимателем при приеме на работу либо впоследствии (на определенный или неопределенный срок). При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя, а при неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю. Также следует знать, что наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время инвалидам, беременным и другим категориям работников, определенным в ч. 2 ст. 289 ТК. Для установления работнику неполного рабочего времени из расчета 0,5 ставки необходимо согласие работника и нанимателя. 

http://belchas.by