Я должна пройти курсы повышения квалификации, которые будут проходить по сроку 6 дней (с понедельника по пятницу) в количестве 54 часов. Возникает вопрос, на каком основании при 36 часовой рабочей недели учителя курсы будут длиться 56 часов? Какими документами и нормами законодательства это регулируется?

В соответствии с пунктом 16 Положения о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 № 954 (в ред. постановлений Совмина от 30.04.2012 № 399, от 31.08.2012 № 803, от 26.06.2013 № 544, от 22.08.2013 № 736, от 24.03.2014 № 253, от 03.09.2014 № 860) при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов педагогическими работниками учреждений образования, реализующих образовательные программы дошкольного, общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, срок получения дополнительного образования взрослых в очной форме получения образования составляет до 1 недели, общее количество учебных часов по учебно-тематическому плану – от 36 до 60.