Нужно ли работника включать в график отпусков, если он принят на работу уже после утверждения графика?

В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Республики Беларусь очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников.
Если работник был принят на работу после того как был составлен, утвержден и согласован график трудовых отпусков на него составляется индивидуальный график, который утверждается нанимателем и согласовывается с профсоюзом. Работник должен быть ознакомлен с графиком его трудового отпуска под роспись. В соответствии со статьей 169 Трудового кодекса Республики Беларусь работник уведомляется о времени начала трудового отпуска за 15 календарных дней письменно.