Можно ли молодого специалиста принимать на работу, на замену социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет основного работника? Что указать в сроках действия трудового договора?

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеет право выйти на работу до достижения ее ребенка возраста трех лет.При этом законодательством неограниченно количество ее выходов на работу.

На основании пункта 3 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению. После получения высшего образования молодой специалист обязан отработать два года.

Если на момент выхода на работу основного работника, молодой специалист еще не отработал положенный срок, а работы по его специальности в учреждении образования не будет, то наниматель вынужден будет его уволить. И в соответствии с законодательством за период, который молодой специалист не по своей вине не отработал, наниматель обязан будет возместить в бюджет определенные денежные средства за свой счет.

Если молодого специалиста принимают на работу на время нахождения основного работника в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то приказе о приеме на работу и в срочном трудовом договоре это условие обязательно указывается