У работника истекает срок действия контракта. Ему вручено под роспись уведомление о продлении контракта. Работник не пишет заявление не о продлении контракта, ни об увольнении. Как поступить с работником в данной ситуации? 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь 26.07.1999 № 29 (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 23.08.2005 № 392, 02.06.2006 № 369, 31.03.2010 № 164) каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.
В день истечения срока действия контракта наниматель, поскольку работник не уведомил нанимателя о своих намерениях, имеет право предложить работнику его подписать. В случае если работник откажется от подписания контракта, составить акт об отказе от подписания контракта и уволить работника по пункту 2 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь.