Публикация в журнале "Охрана труда и социальная защита", № 2, 2017 www.otsz.by

Вопрос от работников офиса. П.55 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 (в ред. от 24 декабря 2013 г.) определено, что первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью). В то же время согласно п. 2 Типовой инструкции по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 декабря 2013 г. № 130, к выполнению работ с ПЭВМ допускаются работающие, прошедшие в установленных законодательством случаях и порядке медосмотр, инструктаж по охране труда. Как быть в данной ситуации?

Действительно, Типовой инструкцией по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 декабря 2013 г. № 130 (далее - Типовая инструкция), уста­новлено, что к выполнению работ с ПЭВМ допу­скаются работающие, прошедшие в установ­ленных законодательством случаях и порядке медосмотр, инструктаж по охране труда.

Направлять работающих на медицин­ский осмотр следует при наблюдении ими за экранами видеодисплейных терминалов: при буквенно-цифровом типе отображения информации - более 3 часов в смену, при гра­фическом типе отображения - более 5 часов в смену с учетом подп. 5.6.3 п. 5 факторов про­изводственной среды, показателей, тяжести и напряженности трудового процесса, при рабо­те с которыми обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры, приведенных в приложении 1 к Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденной постанов­лением Министерства здравоохранения Респу­блики Беларусь от 28 апреля 2010 г. № 47 (в ред. от 26 апреля 2011 г., далее - Инструкция).

Сроки проведения периодических меди­цинских осмотров устанавливаются согласно п. 12 этой Инструкции. При этом в соответствии с п. 97 Санитарных норм и правил «Требования при работе с видеодисплейными терминала­ми и электронно-вычислительными машина­ми», утвержденных постановлением Мини­стерства здравоохранения Республики Бела­русь от 28 июня 2013 г. № 59, к непосредствен­ной работе с ПЭВМ допускаются только лица, не имеющие медицинских противопоказаний.

П. 55 Инструкции о порядке обучения, ста­жировки, инструктажа и проверки знаний рабо­тающих по вопросам охраны труда, утверж­денной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 (в ред. от 24 декабря 2013 г., далее - Инструкция № 175), определе­но, что первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте и повторный инструктаж по охране труда могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, экс­плуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применений сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасно­стью).

В настоящее время выполнение практи­чески любой работы связано с эксплуатацией оборудования (ПЭВМ и т. д.), использованием инструментов, применением сырья и мате­риалов. Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа (далее - Перечень), составляется службой охраны труда с участием профсоюза и утверждается руководителем организации.

В соответствии с п. 59 Инструкции № 175, первичный, повторный, внеплановый и целе­вой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица).

Для решения вопроса о проведении инструктажей по охране труда с работающими с ПЭВМ необходимо учитывать режим работы, поскольку продолжительность непрерывной работы с ПЭВМ без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов. При этом регламентированные перерывы должны устанавливаться в зависимости от продолжительности рабочего дня (смены), вида и категории трудовой деятельности с ПЭВМ для работника.

В целях обеспечения соблюдения этих норм с работающими с ПЭВМ необходимо проводить инструктажи по охране труда.

Таким образом, в случае, если работнику не требуется устанавливать регламентированные перерывы, а также отсутствия превышений предельно допустимых уровней вредных и (или) опасных производственных факторов, перечисленных в п. 4 Типовой инструкции, работодателем может быть принято решение о включении соответствующих профессий и должностей работающих с ПЭВМ в Перечень и непроведении с ними первичного на рабочем месте и повторного инструктажа по охране труда.